RESULTADOS

DRIVE MAS LARGO DAMAS – HOYO 3

ANA BELEN FERNANDEZ

 

DRIVE MAS LARGO DACABALLEROS – HOYO 5

LUIS MIGUEL CASTAÑO

 

BOLA MAS CERCANA INDISTINTA – HOYO 4

GONZALO TRAPOTE

BOLA MAS CERCANA INDISTINTA   – HOYO 13

GONZALO TRAPOTE

 

PREMIO ESPECIAL MEJOR DAMA

ANA BELEN FDEZ COBO 34 PTOS  HCP 13,9

 

 

SEGUNDA CATEGORIA CATEGORIA

SEGUNDO CLASIFICADO

CARLOS PAJARES  38 PTOS HCP 22,5 

PRIMER CLASIFICADO

GONZALO TRAPOTE  41 PTOS HCP 20,0

 

PRIMERA CATEGORIA CATEGORIA

SEGUNDO CLASIFICADO

CONSTANTINO DIEZ  33 PTOS HCP 11,2

 PRIMER CLASIFICADO

LUIS ENRIQUE RAMOS   34 PTOS  HCP 9,8

 

PREMIO ESPECIAL JUGADOR SCRATCH

LUIS FELIPE DIAZ NOBILE 80 GOLPES HCP 5,2

Clasificaciones completas

1ª CATEGORIA

2ª CATEGORIA

DAMAS

SCRATCH

Fotos del torneo en Facebook

Pincha en la imagen para ver las fotos en Facebook

 

ORDEN DE JUEGO

Alfabetico

Orden de juego vinigolf

 

El sábado 7 de abril recibimos al Circuito Vinigolf.

Horario
Salida a tiro a las 9:30 horas

Extras
Welcome Pack
Carpa de Avituallamiento en hoyo 17 para acceder desde distintos puntos

Categorías
1ª Categoría Indistinta hasta 13,5
2ª Categoría Indistinta de 13,6 a 36
*Handicap limitado a 26,4

Premios Especiales
Dos Bolas más cercanas
Drive más largo damas y caballeros
Mejor Dama
Jugador/a Scratch

Entrega de premios
A las 14:30 con sorteo de regalos

Precio
Socios 20€
No socios – 55€

Inscripciones
En el Master Caddie Palomarejos
Tlfno 925721060 Ext. 1
tienda@palomarejosgolf.com
Cierre inscripciones el jueves 5 10:00h para publicación horarios

CLASIFICACIONES

DRIVE MAS LARGO DAMAS – HOYO 3

OLIVIA RODRIGUEZ MILLAN 

DRIVE MAS LARGO CABALLEROS – HOYO 5

MANUEL MUELAS

BOLA MAS CERCANA INDISTINTO  – HOYO 2

JOSE LUIS BARAHONA

BOLA MAS CERCANA INDISTINTO  – HOYO 4

JUAN ANTONIO RUBIO

BOLA MAS CERCANA INDISTINTO  – HOYO 13

JOSE SANCHEZ CARRION

BOLA MAS CERCANA INDISTINTO  – HOYO 16

MANUEL CECA ILLAN

   PREMIO ESPECIAL 5ª CATEGORIA

JEAN ROSEMARY MASON  14 PTOS HCP 26,5

 PREMIO ESPECIAL JUGADOR SCRATCH

SANTIAGO ROBLEDO 41 GOLPES HCP 9,4

GANADOR CATEGORIA INDIVIDUAL

LUIS MANUEL IGLESIAS GOMEZ  20 PTOS HCP 16,5

GANADORES CATEGORIA PAREJAS FOURBALL

JESUS MENDEZ HERNANDEZ / TOMAS RIZO LOPEZ / 21 PUNTOS

 

 Clasificaciones completas

INDIVIDUAL HANDICAP

INDIVIDUAL SCRATCH

PAREJAS HANDICAP

 

Fotos del torneo

Pincha en la imagen para ver las fotos del torneo en Facebook

 

ORDEN DE JUEGO INDIVIDUALES

ALFABETICO INDIVIDUALES

INDIVIDUAL TURNO 1

INDIVIDUAL TURNO 2

 

ORDEN DE JUEGO PAREJAS

ALFABETICO DOBLES

DOBLES TURNO 1

DOBLES TURNO 2

 

El sábado 24 de marzo celebramos en Palomarejos la Copa de España 9 hoyos Individual y Parejas Fourball.
Puedes jugar en una sola categoría tanto a las 9:30h como a las 12:00h o jugar las dos modalidades.

Horario
Habrá dos tiros a elegir tanto para individual como parejas:
1er tiro 9:30 horas
2ndo tiro 12:00 horas

Individuales hoyos 1 al 9
Dobles hoyos 10 al 18
La idea es que puedas jugar en una modalidad en el primer tiro y la otra modalidad en el siguiente completando así los 18 hoyos.

Premios
Trofeo y pase para la final Nacional a los primeros clasificados de cada modalidad.
Final 10 noviembre en Valdeluz

Premios Especiales
Trofeo al mejor jugador/a clasifcado de 5ª categoría
Coche Hyundai para hoyo en 1 en el hoyo 16
Bola más cercana en todos los pares 3
Drive más largo damas y caballeros

Entrega de premios
A las 14:30 horas cóctel y sorteo de regalos para los jugadores

Precio Socios
Individual o Dobles – 12€ / jugador
Ambos torneos – 20€ / jugador

Precio Externos
Individual o Dobles – 35€ / jugador
Ambos torneos – 54€ / jugador

Inscripciones
En el Master Caddie Palomarejos
Tlfno 925721060 Ext. 1
tienda@palomarejosgolf.com
Cierre inscripciones y publicación horarios el jueves 22 10:00h

 

CARTEL PALOMAREJOS

Crónica del torneo

En 1ª Categoría Damas handicap, la ganadora ha sido Mª Encarnación Hernández de Cáceres con 70 puntos acumulados seguida de Mª Jesús Herrero Ontoria con 61.

En 2ª Categoría Damas, consigue la victoria Concha Calvo Muñoz con 74 puntos seguida de Emilia López Fernández con 58.

En la 1ª Categoría Caballeros hubo doble empate en la primera plaza con mismo handicap de juego y desempatando por el resultado en los últimos 9hoyos. En primer lugar tenemos a Tomás Sánchez Colomer seguido de Pablo Hernández de Torres, ambos con 69 puntos.

En la 2ª Categoría Caballeros, la victoria fue para Adrián Boschetto Colombero con 69 puntos seguido de Francisco Martínez Cañada con 67.

Victoria en Scratch de José Manuel Pardo Benítez con 143 golpes.

Clasificaciones Acumuladas

1ª DAMAS

2ª DAMAS

1ª CABALLEROS

2ª CABALLEROS

SCRATCH

 

Fotos del torneo

Pincha en la imagen para acceder a las fotos del torneo en Facebook

 

Orden de juego Día 2

ORDEN DE JUEGO DIA 2 PROVINCIAL TOLEDO

ALFABETICO PROVINCIAL TOLEDO

 

 

INFORMACIÓN
Layos y Palomarejos Golf nos unimos para celebrar el trofeo Provincial de Toledo a 36 hoyos.
Sábado 17 de febrero en Layos.
Domingo 18 en Palomarejos Golf.

Se repartirá Picnic a mitad de recorrido para todos los participantes.

HORARIO DE SALIDA
Layos: Salida a tiro a las 9:45 horas.
Palomarejos: Salida a tiro a las 9:45 horas.

ORDEN DE JUEGO
Sábado: se realizará el orden de juego por categorías y riguroso orden de handicap.
Domingo: se realizará por orden de clasificación y categorías.
Se aceptarán peticiones pero los jugadores irán sin opción a premio ni clasificación.
 

MODALIDADES Y CATEGORÍAS
36 hoyos Individual Stableford1ª Cat. Masculina hasta handicap 18,4
2ª Cat. Masculina desde 18,5 hasta 26,4
1ª Cat. Femenina hasta handicap 18,4
2ª Cat. Femenina desde 18,5 hasta 36Habrá premios para los dos primeros clasificados de cada categoría y para el primer clasificado Scratch Categoría Indistinta
.

INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizan en:
Layos Golf – 925 37 67 45 o info@layos-golf.com
Cierre de inscripciones el 15 de febrero a las 18,00 horas.
Plazas limitadas

PRECIO
Externos: 50€ (Inscripción de los dos días)
Jugadores Sub-21: 30€

Trofeo Provincial de Toledo
(Layos y Palomarejos
, 17 y 18 febrero 2018)
Circular: Información General

Clasificaciones

Dentro de los premios especiales, el drive más largo de Damas lo marcó Olivia Rodríguez Millán en el hoyo 3 mientras que Ignacio Ruiz de Velasco hizo lo propio en el hoyo 5 por la parte de los caballeros.

En cuanto a las bolas más cercanas, los mejores golpes los consiguieron Asunción Muriel en el hoyo 4 y Fran Carrillo Rodriguez en el hoyo 13.

A pesar de las fechas se disfrutó de una gran climatología que sumado a la modalidad de equipos hizo que los jugadores pudieran desplegar su mejor juego con unos resultados fantásticos y unas clasificaciones muy igualadas.

Así la clasificación Medal Handicap, la encabezó el equipo formado por Luis Enrique Ramos, Juan Carlos de la Llave, Roberto Riolobos y Alvaro Muñoz Montero quienes consiguieron completar la vuelta con 55 golpes (17 bajo par).

En segundo lugar y desempatando en los últimos 9 hoyos, 27 golpes frente a los 28 de los terceros clasificados, quedó el equipo formado por los locales Casto Sánchez Romero, Roberto González Martín, Alfredo San Román y Javier García Sarasa con una vuelta neta de 57 golpes (15 bajo par)

CLASIFICACION MEDAL HANDICAP CLASIFICACION PARCIAL HOYOS

Fotos del torneo en facebook (pincha en la imagen o en este texto)

 

Orden de juego

ORDEN DE JUEGO

ALFABETICO

 

 

Fecha:    Sábado, 16 de diciembre de 2017

Hora de salida:  9.30 horas. Salida a tiro.

Nº participantes:  100 jugadores (25 equipos de 4 jugadores)

Modalidad:  Scramble 4 jugadores (Ver normativa)

Precio:    Socios   20 euros + Alimento Solidario INFANTIL

  Externos  50 euros + Alimento Solidario INFANTIL

Snack:  Repartiremos Snack y Caldito a mitad de recorrido.

 

Clasificaciones del torneo

DAMAS

HANDICAP

SCRATCH

SENIOR

Dentro de los premios especiales, las Bolas más Cercanas las consiguieron Carlos Rivero, Angel Gimenez Sanz, Luis Fdez de Caleya e Ivan Tiemblo respectivamente en los hoyos 2, 4, 13 y 16.

El Drive más largo del torneo lo consiguió el propio Ivan Tiemblo en el hoyo 5.

El premio a la mejor dama del torneo fue para Penélope Snelling con 36 puntos.

En cuanto a jugadores Senior, el mejor del día fue Jesús Ferreiro con 39 puntos.

El mejor resultado Scratch del torneo lo registró Roberto Riolobos Elizo con 76 golpes.

En categoría Hándicap y como premio principal del torneo, la victoria fue para Klaus Fritz seguido por Alberto Rodríguez del Olmo ambos con 41 pero con desempate a favor de Klaus con mejor hándicap de juego.

Fotos del torneo en Facebook

Pincha en la imagen para ver las fotos

 

Orden de juego

ORDEN DE JUEGO

ALFABETICO

 

El sábado 18 de noviembre recibimos a Tus Torneos de Golf con su último torneo del año lleno de detalles hacia el jugador, regalos y un gran sorteo.

INCLUYE
Pack Bolas Tour Special para todos los jugadores
Vale para Fitting gratuito Golf Estudio
Carpa Snack-avituallamiento en el recorrido
Gran sorteo de Regalos

HORARIOS
Salidas a tiro a las 9:30 horas.
Entrega de premios sobre 14:30 horas.

INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizan en:

Palomarejos – 925 721 060 Ext. 1 / tienda@palomarejosgolf.com
O en www.tustorneosdegolf.com
Publicación de orden de juego el jueves 16 de noviembre
Plazas limitadas

PRECIO
Socios: 20€
Externos: 50€
Online 49€ (web tustorneosdegolf)

Crónica del torneo y clasificaciones

El Romycana Golf Tour culminó con su última prueba del circuito en el campo talaverano de Palomarejos Golf.

En categoría Damas la mejor clasificada fue Olivia Rodríguez Millán con 37 puntos seguida de Mª Carmen García Moreno con 36.

En segunda categoría caballeros el ganador fue Carlos Muñoz Sánchez seguido de Alberto Rodríguez del Olmo con los mismos 38 puntos pero mayor hándicap de juego.

En primera categoría se alzó con el triunfo Juan García Alvarez con 39 puntos seguido de Antonio Sainz Suelves con 37.

Por su parte y con 75 golpes, Iñigo de la Rica Roxas consiguió la victoria Scratch del torneo.

En cuanto a premios especiales, la bola más cercana en el hoyo 2 la consiguió Olivia Rodríguez y el Drive más largo en el 5 Iván de la Mora.

DAMAS

1ª CABALLEROS

2ª CABALLEROS

SCRATCH

RESULTADOS PARCIALES POR HOYO

Fotos del torneo en facebook

Pincha en la imagen para ver las fotos

 

Orden de juego

ALFABETICO

ORDEN DE JUEGO

Circuito Romycana Golf Tour 2017

El sábado 11 de noviembre recibimos al circuito Romycana Golf Tour 2017.
Te contamos toda la información a continuación.

CATEGORIAS
Damas
1ª Caballeros (hasta handicap 11,4)
2ª Caballeros (desde handicap 11,5)
Scratch

INCLUYE
Snack a mitad de recorrido
Degustación vino espumoso Masset entrega de premios
Sorteo de Regalos

HORARIOS
Salida a tiro a las 9:00 horas.
Entrega de premios sobre 14:15 horas.

RANKING ROMYCANA
Última prueba del circuito donde se decidirán los ganadores finales.
Además de los premios de cada prueba, el circuito consta de 20 pruebas puntuables donde se seleccionan los 10 mejores resultados.
Puedes consultar aquí el reglamento general del Circuito

INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizan en:
Palomarejos Golf 925 721 060 Ext 1 y tienda@palomarejosgolf.com
Se enviará el orden de juego el viernes 10 a las 9:30h

PRECIO
Socios 20€
General 50€

Clasificaciones

 

En Categoría Damas, la ganadora Olivia Rodríguez Millán con 34 puntos seguida de Mª Carmen García Moreno con 33.

En 1ª Categoría Caballeros, el primer puesto fue para Juan Carlos Rodrigo Ramírez con 39 puntos seguido en segunda posición por Juan Carlos de la Llave Gil con 36.

En 2ª Categoría Caballeros consiguió la victoria José Luis Carrillo Rodríguez con 44 puntos seguido de su padre José Luis Carrillo Montero con 39.

El premio al mejor jugador Scratch, fue para Emilio Deza Ferrero consiguiendo una gran tarjeta de 76 golpes a pesar del día.

En cuanto a los premios especiales, las Bolas más Cercana Indistintas en los hoyos 4 y 13 las consiguió el mismo jugador, Emilio Deza, completando así una jornada impecable.

El Drive más Largo Femenino lo consiguió Ana Belén Fernández Cobo en el hoyo 10 mientras que el Masculino fue Félix Moro Megías logrando el mejor golpe en el hoyo 5.

Especial agradecimiento a todos los voluntarios y voluntarias de la Asociación que prestan su ayuda de forma desinteresada, en especial a Jean Mason como coordinadora y a todas las empresas patrocinadoras que con su esfuerzo siguen colaborando en la lucha contra esta enfermedad.

DAMAS

1ª CABALLEROS

2ª CABALLEROS

SCRATCH

Pincha en la imagen para ver las fotos del torneo

 

Orden de juego

ALFABETICO

ORDEN DE JUEGO AECC 2017

XII Torneo Benéfico Asociación Española Contra el Cáncer

Gran torneo de golf promovido por la Asociación Española Contra el Cáncer para recaudar fondos en la lucha contra la enfermedad.

Se disputará el sábado 4 de noviembre de 2017

Orden del día
9:15 horas. Salida a tiro.
11:00 horas. Buggy-bar benéfico con venta de Snacks a 4€ con recaudación donada íntegramente a la AECC
14:30 Tradicional Cocido completo y su viandas
15:30 Rifa Benéfica Patrocinadores
15:45 Entrega de premios

Precio
Socios 30€ (Menores 18 años 20€)
No socios 60€ (Menores 18 años 40€)
Solo Comida 20€

Modalidad Stableford Individual
 
Categoría Damas
1ª y 2ª Categoría Caballeros
Bola más Cercana Indistinta hoyo 13
Bola más Cercana Indistinta hoyo 4
Drive más Largo Damas hoyo 10
Drive más Largo Caballeros hoyo 5
Premio Scratch

RESULTADOS

En el torneo Junior, en la categoría de hasta 6 años, el ganador fue Bruno Ruiz seguido de Hernán de Juan.

En la categoría de 7 a 9 años, ganó la final Francisco de la Llave frente a Blanca García Burgos.

Y en la categoría de más de 10 años, el ganador fue Martín Ruiz frente a Aitana Gutiérrez.

En el torneo de adultos, categoría de Premios Especiales, fueron Olivia Rodríguez Millán en el hoyo 3 y Javier Fernández Martín en el 5 quienes consiguieron el Drive más largo Femenino y Masculino respectivamente.

Por su parte, Iñigo Espinosa y Angel Luis Rodríguez consiguieron el mejor golpe del día para adjudicarse las Bolas más Cercana en los hoyo 4 y 13 respectivamente.

En la 3ª Categoría Absoluta, de hándicap 24,5 hasta 36, el ganador fue Félix Moro con 38 puntos seguido por Ascensión Carvajal también con 38 y Fuensanta López Soriano con 37.

En la 2ª Categoría, que iba desde hándicap 12,5 hasta 24,4, consiguió la victoria Carlos Gómez de Olea con 44 puntos seguido por Gabriel Ramírez Salas y Eduardo Pérez Yuste seguido, ambos con 40 puntos.

En la 1ª Categoría Absoluta, de hándicap 0 hasta 12,4, el ganador fue Santiago Robledo Alía con 39 puntos seguido de Enrique Velada también con 39 y José Rodríguez Rodríguez con 38.

El resultado Scratch del torneo lo consiguió Oscar Ramos López con 75 golpes.

SCRATCH

PRIMERA CATEGORIA

SEGUNDA CATEGORIA

TERCERA CATEGORIA

FOTOS DEL TORNEO EN FACEBOOK

Pincha en la imagen para ver las fotos

 

ORDEN DE JUEGO

ALFABETICO

ORDEN DE JUEGO ONDA CERO

 

XI Torneo Onda Cero Talavera 98.5 FM

El XI Torneo de Golf Onda Cero Talavera llega a Palomarejos Golf.
 
Domingo 29 de octubre de 2017
Salida a tiro a las 9:00 horas
Modalidad Stableford Individual
 
3 Categorías Indistintas
handicap hasta 12,4,
desde 12,5 hasta 24,4
desde 24,5 hasta 36
Los ganadores clasifican para la Final del Circuito Nacional Onda Cero

Bola más cercana Indistinta hoyos 4 y 13
Drive más largo Damas hoyo 3
Drive más largo Caballeros hoyo 5

Welcome Pack: polo, tees y regalos patrocinadores
Snack  a mitad de recorrido
Sorteo de regalos

Precio
Socios 25 € / General 55 €
Cierre inscripciones viernes 27 octubre a las 9:30h
 
Y paralelo al torneo oficial Onda Cero, celebraremos un mini-torneo infantil patrocinado por Juguettos.
Todos los niños de hasta 12 años que quieran participar deben inscribirse en el Master Caddie o en el 925 721 060 Ext. 1. antes del sábado 28 a las 14:00h.
Se iniciará a las 11.30h en el Putting Green
 
La entrega de premios Infantil y Absoluta será a las 14:30 horas

Resultados y Clasificaciones

Donativo AECC – 5€ por cada par natural o mejor en el hoyo 12
Nº retos conseguidos: 48 / Donativo Total: 240€
 
Bola + Cercana Indistinta
Hoyo 2 BMW ADLER MOTOR

Carmen Bilbao
Hoyo 4 CARROS GOLF
Ramón Bustamante
Hoyo 13 BOSTON GOLF
Ramon Martín Vaquero
Drive + Largo Damas ADIDAS
Olivia Rodríguez Millán
Drive + Largo Caballeros ADIDAS
Juan Carlos de la Llave Gilf
Drive + Largo Indistinto Hoyo 5  DECATHLON
Juan Carlos Rodrigo
Concurso Estimación de promedio de puntos BANCO SABADELL
Fernando Ramón de Fata
Par o mejor en Hoyo 7  MONTEPICAZA
Regalos disponibles en tienda para entregar a 32 Jugadores (ver listado)
Hoyo en 1 Hoyo 13 JM MOTOR Coche Fiat 500S
Desierto
Hoyo en 1 Hoyo 16 JOHN DEERE Buggy Yamaha
Desierto
 
Gana a al Pro Hoyo 16 JOHN DEERE
Jose Luis Martín Fucho

CATEGORIA DAMAS
1ª Marta Aguirrebengoa
2ª Ana Belén Fernández Cobo

2ª CATEGORIA CABALLEROS
1º Fernando Pajares Peña
2º Francisco Callejón Lirola

1ª CATEGORIA CABALLEROS
1º Angel Giménez Sanz
2º Luis Fernándo Nuñez Moreno
 

HOYO MAS RAPIDO ST. ANDREWS – COCA COLA
El equipo ganador del hoyo más rápido:
Carlos Pajares
Fernando Pajares
Juan Pajares
Jesús Morientes

CLASIFICACIONES COMPLETAS DEL TORNEO
DAMAS
1ª CAT. CABALLEROS
2ª CAT. CABALLEROS

 

Fotos del torneo

Ver fotos del torneo en facebook

 

Quedamos a tu disposición por si necesitas alguna foto o cualquier otra cosa.

 

ÇEl torneo presidente es el torneo más prestigioso de los que se celebran en Palomarejos por su variedad, diversión del juego y cantidad de regalos que se ofrecen para participantes y ganadores.

Es un torneo que inauguramos en 2017 y se volverá a celebrar cada tres años.

Consulta el Reglamento para conocer todos los detalles del torneo.

I COPA PRESIDENTE REGLAMENTO FINAL

 

 

 

 

 

Sep
30

EOS TROPHY

PREMIOS ESPECIALES EOS TROPHY

DAMAS

SCRATCH

STABLEFORD

Fotos del torneo en facebook

Bienvenidos a DeportivO

Al golf no se gana ni se pierde....sólo se disfrutA