CLASIFICACIONES

Gran torneo benéfico  de golf y footgolf promovido por la Fundación Madre de la Esperanza donde jugadores, alumnos, profesores y voluntarios disfrutaron a la vez que compitieron resultando un evento entrañable y original que seguro se repetirá en años venideros.

El ganador de la modalidad de footgolf fue José Vicente Florido seguido de Sergio Massip, ambos con 28 golpes, y Julián Aguado con Jaime Romero con 29 en tercer lugar.

Los ganadores de la categoría ameteur footgolf fueron Federico Casillas con 35 golpes seguido de Carlos Juarez con 36 y Jaime Parra con 37.

En la modalidad de golf, consiguió el triunfo Juan Manuel Bachiller seguido de Francisco Manuel Martín Benayas y Francisco José Vilar Barquero en tercer lugar.

Los premios especiales a las mejores damas de la competición fueron para Guadalupe González Jérez en la modalidad de golf y para Marta Sastre Fernández en footgolf.

En cuanto a los pequeños, la mejor actuación en golf la realizó Martina Gutiérrez García, mientras que Javier Casillas destacó en footgolf.

Debido al alto nivel de los participantes y la rápidez de juego de la modalidad de footgolf, algunos jugadores pudieron disputar 18 hoyos donde resultó ganador Sergio Massip con 61 golpes totales.

FOOTGOLF 9 HOYOS

FOOTGOLF 18 HOYOS

GOLF 9 HOYOS

Pincha en la imagen para ver las fotos del torneo

ORDEN DE JUEGO

9 HOYOS FOOTGOLF

9 HOYOS GOLF

18 HOYOS FOOTGOLF

 

Torneo benéfico para dar a conocer el trabajo de la Fundacion Madre de la Esperanza y financiar sus actividades de desarrollo y formación de chicas y chicas con discapacidad intelectual o del desarrollo.

CONOCE AQUI MAS DE LA FUNDACION MADRE DE LA ESPERANZA

TORNEO 9 HOYOS
Golf – Hoyos del 1 al 9
Footgolf – Hoyos del 10 al 18

HORARIOS

SABADO 17 NOVIEMBRE TARDE

Golf – Tiro a las 15:00h
Footgolf – Tiro a las 16:00h
Entrega de premios sobre 17:30 horas.
Rifa Benéfica

INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizan en:

Palomarejos – 925 721 060 Ext. 1
tienda@palomarejosgolf.com
App Clapphouse
Cierre de inscripciones el viernes 16 de noviembre a las 10:00 horas.
Plazas limitadas

PRECIO
Golf 10€
Footgolf 10€
Socios Junior 5€

CONSULTA EL REGLAMENTO DEL TORNEO Y ORDEN DEL DIA

CLASIFICACIONES

1ª CATEGORIA (0-13,4)

2ª CATEGORIA ( 13,5 – 36 )

SENIOR

PREMIOS ESPECIALES THE LOST BALL

 

Fotos de ganadores en Facebook pinchando en la foto

ORDEN DE JUEGO

ALFABETICO

ORDEN DE JUEGO

 

El jueves 8 de noviembre recibimos al Circuito The Lost Ball promovido por Tus Torneos de Golf cargado de detalles hacia el jugador.
Prueba puntuable para el Ranking The Lost Ball y el Ranking Tus Torneos de Golf.

INCLUYE
Vale para Fitting gratuito Golf Estudio
Snack-avituallamiento en el recorrido
Gran sorteo de Regalos

HORARIOS
Salidas a tiro a las 9:30 horas.
Entrega de premios sobre 14:30 horas.

INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizan en:

Palomarejos – 925 721 060 Ext. 1 / tienda@palomarejosgolf.com
A través de la App Clapphouse
O en www.tustorneosdegolf.com

Cierre de inscripciones el 7 de noviembre a las 10:00 horas.
Plazas limitadas

PRECIO
Socios: 20€
Externos: 45€

Esta semana finalizó la Liga 8 Clubes donde hemos conseguido un estupendo cuarto lugar gracias al gran equipo que ha participado en las 8 pruebas mensuales que han recorrido desde febrero los campos de Cabanillas, Illescas, Pablo Hernandez, Layos, Aranjuez, Los Angeles de San Rafael, El Robledal y Palomarejos Golf.
Agradecer a todos nuestros jugadores el esfuerzo y dedicación:
Mili Lopez, Agus Olarra, Olivia Rodríguez, Pilar Gonzalez, Encarnación Hernandez, Diego Callejon, Javier Lopez, Angel Gimenz, Joaquin Lopez, Tomas de Lara, Carlos Fernandez de Paz y la colaboración de Concha Calvo, Jose Luis Postigo y Pablo Estrada.
Enhorabuena a todos los participantes y a Cabanillas como equipo campeón.

Resultados

En Categoría Damas, la ganadora fue Ana Belén Fernández Cobo con 40 puntos seguida de Mª Carmen García Moreno con 37.

En 1ª Categoría Caballeros, el primer puesto fue para Félix Martín Sanguino con 39 puntos seguido por Juan Antonio Trevejo Pardo con 38.

En 2ª Categoría Caballeros consiguió la victoria con 38 puntos Gustavo Oteo Ortiz seguido por cinco jugadores todos con 37 puntos: Felix Gª Barroso, Francisco Martinez, Julian Martinez, Jacinto Díaz y José Luis Carrillo.

El premio al mejor jugador Scratch, fue para Juan Crespo Oliva consiguiendo una gran tarjeta de 74 golpes seguido por Jose Manuel Alvarez que realizó 76.

En cuanto a los premios especiales, las Bolas más Cercana Indistintas en los hoyos 4 y 13 las consiguió la misma jugadora, Mª Carmen García Moreno.

Por otra parte, fue Gema García Aceituno quien consiguió el Drive más Largo Femenino en el hoyo 10 mientras que el Masculino lo marcó Jose Antonio Martín Tejedor en el hoyo 5.

SCRATCH

DAMAS

1ª CABALLEROS ( 0 – 15,4 )

2ª CABALLEROS ( 15,5 – 26,4 )

PREMIOS ESPECIALES AECC 2018

 

Fotos del torneo en Facebook (Pincha en la imagen)

 

 

Gran torneo de golf promovido por la Asociación Española Contra el Cáncer para recaudar fondos en la lucha contra la enfermedad.

Se disputará el sábado 27 de octubre de 2018

Orden del día
9:15 horas. Salida a tiro.
11:00 horas. Buggy-bar benéfico con venta de Snacks a 4€ con recaudación donada íntegramente a la AECC
14:30 Tradicional Cocido completo y su viandas
15:30 Rifa Benéfica Patrocinadores
15:45 Entrega de premios

Precio
Socios 30€ (Menores 18 años 20€)
No socios 60€ (Menores 18 años 40€)
Solo Comida 20€ (reservar por limitación de plazas)

Modalidad Stableford Individual
 
Categoría Damas
1ª y 2ª Categoría Caballeros
Bola más Cercana Indistinta hoyo 13
Bola más Cercana Indistinta hoyo 4
Drive más Largo Damas hoyo 10
Drive más Largo Caballeros hoyo 5
Premio Scratch

Resultados del torneo

En el torneo Junior, en la categoría de hasta 6 años, el ganador fue Hernán de Juan seguido de Evan Ruiz.
En la categoría de 7 a 9 años, ganó la final Martina Gutiérrez frente a Hugo Deza.
Y en la categoría de más de 10 años, el ganador fue Pedro Pérez ante su hermano Pablo.
 
Ya en el torneo de adultos, el ganador de la 3ª Categoría fue Benjamín Carrizo Arellano con 41 puntos seguido por Diego Callejón Lirola y Dolores Pérez Moya, ambos con 35.
En la 2ª Categoría, consiguió la victoria Angel Blazquez Alvarez con 48 puntos seguido por Luis Iglesias Gómez con 42 y Gabriel Pérez Yuste con 40.
En la 1ª Categoría, el ganador fue Félix Moro Megías on 35 puntos seguido de Borja Aguiar también con 35 y Juan Carlos de la Llave Gil con 34.
El mejor resultado Scratch del torneo lo consiguió Roberto Riolobos Elizo con 75 golpes.

SCRATCH

1ª CATEGORIA (0 -12,4)

2ª CATEGORIA (12,5-26,4)

3ª CATEGORIA (24,5-36)

Fotos del torneo en Facebook (pincha en la foto)

 

 

Orden de juego

ALFABETICO ONDA CERO

ORDEN DE JUEGO ONDA CERO

 

Domingo 21 de octubre de 2018
Salida a tiro a las 9:00 horas
Modalidad Stableford Individual
 
3 Categorías Indistintas
handicap hasta 12,4,
desde 12,5 hasta 24,4
desde 24,5 hasta 36
Los ganadores clasifican para la Final del Circuito Nacional Onda Cero en el Club de Golf Bonalba (Mutxamel – Alicante) el 24 de noviembre.

Bola más cercana Indistinta hoyos 13
Drive más largo Damas hoyo 3
Drive más largo Caballeros hoyo 5

Welcome Pack: polo, gorra y mochila
Snack  a mitad de recorrido
Sorteo de regalos

Precio
Socios 25 € / General 55 €
Cierre inscripciones viernes 19 octubre a las 9:30h
 
Y paralelo al torneo oficial Onda Cero, celebraremos un mini-torneo infantil patrocinado por Juguettos.
Todos los niños de hasta 12 años que quieran participar deben inscribirse en el Master Caddie o en el 925 721 060 Ext. 1. antes del sábado 20 a las 14:00h.
Se iniciará a las 11.30h en el Putting Green
 
La entrega de premios Infantil y Absoluta será a las 14:30 horas

CLASIFICACIONES

Gran día de golf con la prueba del Circuito Tus Torneos de golf disputada en Palomarejos.
 
Ganador Scratch Pau Campolier con 74 golpes.
Ganador 1ª categoría Gonzalez Saenz con 41 puntos al igual que Candela Fernandez Martín en 2ª categoría.
El premio al mejor jugador senior es para Gerardo Torres Sánchez.

1 CATEGORIA

2 CATEGORIA

SCRATCH

SENIOR

PREMIOS ESPECIALES CIRCUITO TTG

Pincha en la imagen para ver las fotos del torneo en Facebook

 

 

ORDEN DE JUEGO

ALFABETICO

ORDEN DE JUEGO TTG

 

El sábado 15 de septiembre recibimos al circuito Golf Tus Torneos de Golf 2018 que discurre desde el 1 de septiembre hasta su final de noviembre en Palomarejos Golf.

INCLUYE
Vale para Fitting gratuito Golf Estudio
Snack-avituallamiento en el recorrido
Gran sorteo de Regalos

HORARIOS
Salidas a tiro a las 9:30 horas.
Entrega de premios sobre 14:30 horas.

INSCRIPCIONES
Las inscripciones se realizan en:

Palomarejos – 925 721 060 Ext. 1
tienda@palomarejosgolf.com
App Clapphouse
O en www.tustorneosdegolf.com
Cierre de inscripciones el jueves 13 de septiembre a las 10:00 horas.
Plazas limitadas

PRECIO
Socios: 20€
Externos: 55€
Online Tustorneosdegolf: 49€

CONSULTA EL REGLAMENTO DEL RANKING AQUI

WEB TUSTORNEOSDEGOLF

Clasificaciones

1 CATEGORIA

2 CATEGORIA

3 CATEGORIA

4 CATEGORIA

5 CATEGORIA

PREMIOS ESPECIALES

Clasifican por Castilla la Mancha para la final nacional los siguientes jugadores:

1ª Categoría – Miguel Extremera Soto con 78 golpes

2ª Categoría – Jose Javier Sánchez Bernabe con 69 golpes

3ª Categoría – Jose Luis Arroyo Aycart con 67 golpes

4ª Categoría – Dionisio Manzano Iglesias con 68 golpes

5ª Categoría – Alejnadro Perez-Juste con 66 golpes

Fotos del torneo

Pincha en la imagen o AQUI para ver las fotos en facebook

 

Orden de juego

ALFABETICO WAGC

ORDEN DE JUEGO WAGC

XXIV Campeonato del Mundo de Golf Amateur

Comienza la prueba para que puedas formar parte del Equipo Español de golf amateur *|NOMBRE|*.

Sábado 14 de julio de 2018
Salida a tiro a las 9:00 horas
Precio: 30€ Socios / 60€ General
Snack incluido a mitad de recorrido
Premios Especiales

Medal Play Handicap (máximo +4 golpes del par)
Hándicap exacto máximo: 25,4 caballeros y 36,4 damas
5 Categorías:
1ª categoría…………0 – 5,4
2ª categoría……….. 5,5 – 10,4
3ª categoría…………10,5 – 15,4
4ª categoría…………15,5 – 20,4
5ª categoría…………20,5 – 25,4
Un clasificado de cada categoría
Palomarejos Golf subvencionará el 50% del coste de la Final Nacional

Pincha aquí para ver el Reglamento completo

 Inscripciones en 925 721 060 o tienda@palomarejosgolf.com

LA FINAL NACIONAL SE JUGARÁ EN SEPTIEMBRE EN LA MANGA CLUB
Y LA FINAL MUNDIAL EN OCTUBRE EN MALASIA

Final NACIONAL WAGC

 

Los primeros clasificados de cada categoría disputarán la Final Nacional para decidir definitivamente el equipo representante de España en la Final Internacional.

PROGRAMA DE LA FINAL NACIONAL EN LA MANGA CLUB
La Manga Club (Cartagena Murcia)
14,15 y 16 de septiembre
Dos noches en Hotel de 4* Las Lomas
Régimen de Alojamiento y desayuno
Cena de binvenida el día 14
Comida entrega de premios el día 16
GF campo norte el día 15
GF campo sur el día 16
Picnic los dos días
Polo de regalo y más regalos.
Precio del Programa Manga Club 650 €
Subención del WGAC (355 €)
Subvención del 50% Palomarejos (150€)
Precio Final del jugador 145€

Puedes ampliar información el web del torneo http://www.wgcspain.es/

 

Final MUNDIAL WAGC

 

El equipo clasificado asistirá con todos los gastos pagados a la Final Mundial en Malasia del 20 al 28 de octubre.

PROGRAMA DE LA FINAL NACIONAL EN JOHOR BAHRU
Hard Rock Desaru Hotel & The Westin
Campo 1: Els Desaru Coast – The Valley
Campo 2: Els Desaru Coast – The Ocean
Campo 3: Palm Resort Golf & Country Club – Allamanda
Campo 4: Palm Resort Golf & Country Club – Cempaka

Puedes ampliar información el web del torneo http://www.wgcspain.es/wagc-2018-malasia/final-mundial-2018/

CLASIFICACIONES

Los ganadores del torneo son:

Cesar Abril Sobrino en Scratch con 75 golpes

Federico Tarazona con 39 puntos en 1ª categoría.

Paco Fernández Araujo con 40 puntos en 2ª categoría.

Y Francisco Riberas como mejor jugador senior.

1ª CATEGORIA

2ª CATEGORIA

SCRATCH

SENIOR

CUADRO DE HONOR GOLF ESTUDIO TOUR 2018

Fotos del torneo

Pincha en la imagen para ver las fotos del torneo en facebook

 

ORDEN DE JUEGO

ALFABETICO GOLF ESTUDIO TOUR

ORDEN DE JUEGO GOLF ESTUDIO TOUR

La tienda Golf Estudio presenta por 5ta vez consecutiva su Circuito Especial Golf Estudio Tour. Este año con novedades! Ranking especial, welcome pack bolas Honma, gran sorteo de material de golf y GRAN FINAL en Golf Santander donde el ganador se llevará un Set de hierros personalizados:

CATEGORÍAS:

1ª Hándicap indistinta (hasta 13,4)

2ª Hándicap indistinta (desde 13,5)

Senior.

Scratch.

Welcome pack bolas Honma D1.

Haz tu partido de hasta 4 jugadores.

Disfruta de nuestra carpa de avituallamiento.

Premios en todos los pares 3.

Premio drive más largo.

Cupón Fitting gratuito en la tienda Golf Estudio para todos los participantes.

Entrega de premios y gran sorteo de regalos de material de golf.

GRAN FINAL GOLF ESTUDIO TOUR 2018:

Golf Santander, 9 de septiembre.

Modalidad Stableford indistinta.

8 Finalistas, se clasificarán los dos primeros de cada categoría contando las 3 mejores tarjetas del Ranking Circuito Golf Estudio Tour 2018.

El ganador de la Gran Final se llevará de premio un Set de hierros personalizados

El domingo 18 de junio disputamos en Palomarejos la cuarta y última prueba de la zona Norte de la V Liga Senior por Equipos promovida por la Federación de Golf de Castilla la Mancha.

Cada club compite con 6 jugadores:
– 4 Individual Stableford
– 2 Fourball Stableford

Esta liga Senior masculina se inició en marzo donde se disputan cuatro pruebas más una final con los cuatro mejores equipos de ambas zonas.

Calendario Zona Norte
Domingo 4 de marzo Layos (tiro 10:00)
Domingo 15 de abril Pablo Hernández
Domingo 13 mayo Cabanillas
Domingo 1 julio Palomarejos Golf

Fase Final
Disputarán la final los cuatro mejores equipos clasificados tras los cuatro partidos de las fases de zona.

Inscripciones
Para inscribirte en el equipo de Palomarejos son necesarios los dos siguientes requisitos:
– Ser hombre mayor de 50 años (Senior)
– Tener licencia por Castilla La Mancha o ser socio de Palomarejos Golf
El plazo máximo para solicitar inscripción será el miercoles 27 de junio de 2018
Puedes inscribirte en el Master Caddie, a través del teléfono 925721060 Ext. 1 o tienda@palomarejosgolf.com

Selección del equipo
El jueves 28 de junio comunicaremos el equipo seleccionado en base a los siguientes criterios:
1. Haber jugado alguna prueba de la Liga Senior Clm.
2. Clasificación del Ranking.
3. Orden de inscripción.

Precio
El precio en todas las pruebas es de 20€
En Palomarejos, los jugadores que hayan disputado alguna otra prueba de la liga o hayan completado 5 pruebas del Ranking estarán invitados.

Descarga del Reglamento de la V LIGA SENIOR CLM

Clasificaciones

En primera categoría gana con pase a la final Liberto Pérez García de Paredes con 39 puntos seguido de Francisco Vilar también con 39 pero mayor handicap.

En segunda categoría la ganadora fue María Roldán Santías con 44 puntos seguida de Francisco Villaba con 43.

En premios especiales la mejor dama fue Fuensanta López Soriano con 35 puntos y en Scratch Abel Jiménez con 76 golpes.

1ª CATEGORIA

2ª CATEGORIA

DAMAS

SCRATCH

Nota.- Las subidas y bajadas del sábado se procesaron aunque no se reflejen en la clasifiación por error informático

 

Orden de juego

ORDEN DE JUEGO SABADO

ALFABETICO SABADO

ORDEN DE JUEGO DOMINGO

ALFABETICO DOMINGO

 

Fotos del torneo

Pincha en la imagen para las fotos en Facebook

Los días 16 y 17 de junio recibimos al Circuito Nacional Summum Golf 2018.

Horario
Ambos días se saldrá a tiro a las 9:30 horas

Precio
Socios 25€
No socios 58€
Web SummumGolf 55€

Categorías
1ª Categoría: Jugadores con hándicap indistinto hasta 15,4.
2ª Categoría: Caballeros con hándicap de 15,5 a 36

Limitación hcp caballeros 26,4
Limitación hcp damas 28,4

Inscripciones
Plazas limitadas
Reservamos 20 plazas online por día
Resto de plazas en el Master Caddie
925 721 060 Ext 1 y tienda@palomarejosgolf.com

Pincha para descargar el Reglamento 2018

Bienvenidos a DeportivO

Al golf no se gana ni se pierde....sólo se disfrutA

ARCHIVOS

SITIOS DE INTERES

Categorias